Я работаю на базе
клиенто-центрированного подхода. Основной его принцип - вера в силу человека и в то, что в каждом есть достаточный ресурс для того, чтобы справиться со всеми трудностями, который однако иногда не просто найти. Также я уверен, что сам клиент — главный эксперт своей собственной жизни. Потому что жизненный опыт человека настолько многообразен, насыщен и уникален, что ни один другой человек (даже самый крутой психолог) не способен разбираться в нем лучше. Однако крутой психолог может понять переживания, самоотношение, путь, потенциал клиента и помочь их осознать.
Это основной принцип, на который опираюсь в своей работе. При этом для меня важны те техники и приемы помощи клиентам, которые разработаны в других подходах. При консультировании по личным вопросам я опираюсь на наработки КПТ (
когнитивно-поведенческая терапия). В коучинге я опираюсь на трансактный анализ. Узнать больше о том, что я вижу важным в терапии, можно в моем
тг каналеПри консультировании пар я использую
эмоционально-фокусированную терапию. В этой работе моя главная цель - помочь увидеть потребность друг в друге и привязанности у партнеров. А также восстановить диалог в паре, смягчить остроту конфликтов, помочь научиться доносить свои потребности (в обе стороны) так, чтобы партнер их услышал.